вторник, 8 декабря 2020 г.

Недостаточное физическое развитие и призыв в армию в Петрозаводске. Признан не годным!

 

Недостаточное физическое развитие и призыв в армию в Петрозаводске. Признан не годным!

Обращаемся в адрес призывной комиссии Петрозаводска с заявлением о признании ограниченно годным. Признан временно не годным на срок полгода.

На днях был успешно завершен процесс по вопросу защиты прав призывников, по одному не частому, но показательному случаю. Дело обошлось в этот раз без всякого суда, и это идеальный вариант.
У призывника недобор веса такого рода, что это соответствует "недостаточность развития", когда очень маленький вес или рост. Так вот его почти даже уже призвали, но он в прошлый призыв заболел, а в этот обратился ко мне, как юристу по призывным спорам Петрозаводска.
У призывника имеет место Недостаточное физическое развитие: вес на протяжении 3 лет не превышает 43 кг, при достаточности веса в 45 кг, чтобы уже признавать не годным к службе в армии. Если ты весишь 45 и менее - ты не годен к службе.
Сначала я представил его интересы на призывной комиссии Петрозаводска, написав заявление и присвоении категории годности В, следующего содержания :


ВЫДЕРЖКА ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ :
".....1.) Я длительное время страдаю таким заболеванием, как - Недостаточное физическое развитие: а) масса тела менее 45 кг, мой вес на протяжении 3 лет не превышает 43 кг. Это заболевание подпадает под статью № 86 Расписания болезней «Положения о военно - врачебной экспертизе» При весе менее 45 кг. призывник освидетельствуется по по пункту "а". ст. 86, ему присваивается категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.
Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию врачом-эндокринологом. На основании пункта "б" указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев. При сохраняющемся недостаточном физическом развитии освидетельствование проводится по пункту "а".
Ранее мне уже была предоставлена отсрочка от военной службы по причине недостаточности веса, однако, на данный момент вес по-прежнему не превышает 43 кг, что есть - Недостаточное физическое развитие. Данные о моем весе имеются в личном деле призывника, в листах медицинского освидетельствования..."

Призывника направили на дополнительное обследование, недостаток развития был подтвержден, но, в итоге, вместо категории годности В ему дали Г, но и тут ухитрились нарушить закон - статья 86 Положения о военно-врачебной экспертизе не предусматривает категории Г на срок полгода, как дали призывнику. Короче говоря, призывная вынесла странное решение.
ПРИВОДИМ СКАН ВЫПИСКИ ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ.

советы призывникам петрозаводск

Обращаемся в адрес призывной комиссии Республики Карелия с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии. Признан ограниченно годным, получает военный билет.

Далее я, как представитель призывника, получил в военном комиссариате Петрозаводска выписку из протокола заседания призывной комиссии и было принято решение писать жалобу в вышестоящую инстанцию.
Я написал жалобу в вышестоящую инстанцию - призывную комиссию Карелии.


ВЫДЕРЖКА ИЗ ЖАЛОБЫ В ПРИЗЫВНУЮ КОМИССИЮ КАРЕЛИИ :
Жалоба на решение призывной комиссии.
17.10.16 на заседании призывной комиссии ПГО в отношении ФИО было вынесено решение о присвоении ему категории годности Г, отсрочке на полгода по следующей причине : Недостаточное физическое развитие, ст. 86 РБ Положения о ВВЭ.
Данное решение считаем незаконным и необоснованным, т.к :
1.) ФИО страдает таким заболеванием, как - Недостаточное физическое развитие: а) масса тела менее 45 кг, мой вес на протяжении 3 лет не превышает 43 кг.
Это заболевание подпадает под статью № 86 Расписания болезней «Положения о военно - врачебной экспертизе» в связи с чем он должен быть признан ограниченно годным к военной службе (категория годности “В”), освобожден от призыва на основании пп. ”а” п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислен в запас ВС. Согласно статье № 86 Расписания болезней «Положения о военно - врачебной экспертизе» :
При весе менее 45 кг. призывник освидетельствуется по по пункту "а". ст. 86, ему присваивается категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.
Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см подлежат обследованию врачом-эндокринологом. На основании пункта "б" указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев. При сохраняющемся недостаточном физическом развитии освидетельствование проводится по пункту "а".
В нашем случае, ФИО не подлежит признанию временно не годным, т.к. :
1. при наличии массы тела менее 45 кг, в соответствии с пунктом "А" первой графы ст. 86 РБ призывнику присваивается категория годности - "В".
2. категория годности "Г" может быть присвоена только при том же, впервые выявленном при первоначальной постановке на воинский учет или при призыве на военную службу
Однако, т.к. ФИО уже три раза до этого проходил призывную комиссию, ему присваивалась категория годности и Г и Б-4, его вес устанавливался и заносился в личное дело, следует вывод : установление веса меньше 45 кг - имеет место НЕ ВПЕРВЫЕ при призыве на военную службу, а не менее, чем в - В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ.
Ранее, совершенно незаконно, ФИО уже присваивалась категория годности Б-4, кроме того - Г на пол года. Таким образом в текущий призывной период ему не может быть присвоена категория годности Г, т.к. : СИЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ, А, СТАЛО БЫТЬ ЕСТЬ ВЕЩЬ НЕЗАКОННАЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий